ГлавнаяРегистрацияВход
Вторник, 30.04.2024, 06:46
Форма входа
Поделиться:
Поиск

Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Равнины Казахстана

Северо-Казахская равнина
Северо-Казахская равнина


Географическое положение.

Эта равнина занимает небольшую часть на севере Казахстана. На юге она граничит с Сарыаркой. На западе узкой полосой тянется до Зауральского плато, на востоке полосой шириной 200—250 км до Алтайских гор.

Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые. Равнина имеет общий наклон с юга (200 м) на север(чуть больше 100 м). Состоит из горизонтальных морских осадочных отложений палеогена и континентальных отложений неогена, расположенных на поверхности складчато-глыбового фундамента палеозоя. После отступления моря в кайнозойе его ложе стало сушей и образовался современный рельеф равнины. Поверхность в основном ровная, но расчленена сухой речной сетью. Реки со стоком редки. Между ними имеются неглубокие впадины, часть которых за­нята солеными озерами. Местами встречаются гребни высотой до 10-15 м.
По геологическому строению Северо-Казахская равнина делится на четыре природно-территориальных района: Есильская равнинная лесостепь, Тоболо-Убаганская равнинная степь, Есиль-Ертысская степь и Ертыс-Кулундинская равнина.

Есильская равнинная лесостепь расположена вдоль реки Есиль в Северо-Казахстанской области. Эта равнина сложена глинистыми породами. Ее поверхность покрыта континентальными, речными осадочными отложениями палеогена. Высота равнины достигает 130-140 м. На ней имеется много озер и глинистых соленых котловин. Поверхность ее покрыта луговыми и степными растениями. Леса в основном состоят из березы и осины.

Тоболо-Убаганская равнинная степь ла западе граничит с Зауральским плато, на юге - с Тургайским плато, на востоке - с левым берегом Есиля, на севере -с Есильской равнинной лесостепью. Высота местности на юге 250 м, к северу понижается. Равнина сложена глинистыми отложениями палеогена и неогена. По ее территории протекают реки Уй, Есиль, Тогузак, Аят, Тобол, Убаган и др. Пресноводных озер мало, а соленых много. Самое крупное из них - озеро Кушмурун. Почвы черноземные, покрыты луговыми растениями.

Есиль-Ертысская степь расположена между Есиль-Камыштинской лесостепью и равниной в восточной части Павлодарской области. Склоны на высоте 100-120 м сложены глинами периода неогена, поверхность степи - песча­ником и глинистыми отложениями антропогена. В западной части имеется много пресноводных озер. Самое большое из них - Шагалытениз. В него впадает река Чаглинка. Есть и соленые озера. В зоне Есиля с северо-востока на юго-запад тянутся гребни возвышенностей и холмов. Их длина достигает 24 км, ширина - 0,5-1 км и высота — 15м. Сложены глинистыми и песчаными породами антропогена.

На Ертыс-Кулундинской равнине (Павлодарская область) преобладают темно-каштановые почвы. Левобережье Ертыса сложено тремя террасами. Первая (солонцеватые почвы) и вторая террасы возвышаются над уровнем реки от 4-6 до 15-18 м. Поймы широкие, простираются на 20—25 км. Высота третьей террасы -28-32 м. Склоны левобережья Ертыса состоят из мелких галечников и песчаников. Правые склоны Ертыса сложены четырьмя террасами (высота 40-45 м). Они представляют собой аллювиальную равнину с песчаной почвой, образованную под воздействием ветра. На ней растут сосновые ленточные боры. На левом берегу Ертыса находятся озера и сухие озерные котловины. Самые большие озера - Жалаулы и Чурексор. В озеро Жалаулы впадают реки Чидерти и Оленти, в озеро Селетытениз - река Селеты.


Полезные ископаемые.

Немало полезных ископаемых содержится в Северо-Казахской равнине. В Соколовско-Сарбайском и Качарском месторождениях добывают железную руду. В городе Рудный работает горно-обогатительный комбинат. В Аятском и Лисаковском месторождениях найдены большие запасы железа, разведаны месторождения хромитов, бокситов, кобальта, строительных материалов.


Климат.

Климат Северо-Казахской равнины отличается резкой континентальностью. Зимой с севера сюда свободно про­никают арктические, а летом из Центральной Азии - сухие континентальные воздушные массы. В зимнее время на климат региона оказывает влияние сибирский антициклон. Поэтому около 60% осадков (350 мм) выпадает в летние месяцы. Средняя температура июля +18°+20°С, января -17°-19°С. Часто бывают морозные дни (-30°-35°С). Снега выпадает много (30-50 см).


Реки и озера.

Главная река Северо-Казахской равнины - Ертыс (Иртыш). Северный приток Оби начинается с ледников северо-западных склонов Монгольского Алтая в Китае. По Северо-Казахской равнине Ертыс течет спокойно, медленно. На участке длиной более 1000 км до города Омска в Ертыс не впадает ни один приток. В месте впадения в Ертыс реки Тобол русло становится полноводнее и делится на несколько ответвлений. Близ Омска ширина реки достигает 6-8 км. От устья Тобола река еще более расширяется и русло достигает ширины 25-30 км. Основные притоки впадают в нижнем течении Ертыса: с северной левой стороны - Тобол, Есиль, Вагай, Конды, с правой — Омь, Тарта, Демьянка. Воды используются для нужд сельского хозяйства: для орошения посевов, обводнения пастбищ. На Ертысе построены водохранилища: Зайсанское, Бухтарминское, Малоертысское, а также Бухтарминская, Шульбинская и Усть-Каменогорская ГЭС. Зимой река замерзает. Река судоходна, богата рыбой.


Есиль (длина на территории Казахстана 1700 км) берет начало в Центральном Казахстане и впадает в Ертыс. Его воды используются в народном хозяйстве. Зимой река замерзает. Весной выходит из своего русла и затапливает широкую пойму.

Тобол (длина на территории Казахстана 800 км) начинается на восточном склоне Южного Урала, протекает по ка­захстанской территории и впадает в Ертыс на территории России. Его воды используются для удовлетворения бытовых нужд населения и в промышленных целях.

Здесь находится много малых рек: Уй, Тогузак, Аят, Уба-ган, Шагалы, Селеты, Оленти, Шидерти и др. Большинство из них питается талыми снеговыми водами и летом пересыхает. Весной реки выходят из своего русла и разливаются. Некоторые из них впадают в Ертыс и его притоки.

Самые крупные озера этих мест Кушмурун, Шагалытениз, Селетытениз, Кызылкак, Теке и др., много и мелких озер. Вода в них соленая.

  

Природные зоны. Растительный и животный мир.

На Северо-Казахской равнине сформированы лесостепная и степная зоны. В почвенном покрове преобладают черноземные и темно-каштановые почвы на лёссовидных суглинках. Растительность состоит из разнотравно-ковыльных и ковыльно-типчаковых групп. Растут тимофеевка, кострец без­остый, морковник и др. На аллювиально-солончаковых и солончаковых почвах речных долин встречаются густые заросли тростника и другие влаголюбивые растения. Леса распространены на территориях Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Лесная растительность колков представлена березой и осиной.

Животный мир равнины состоит как из лесных, так и степных видов. Здесь встречаются лось, косуля, корсак, хорек, волк, лисица, из грызунов распространены такие виды, как серая мышь, степная мышь, обыкновенный хомяк, суслик. Обитают и представители мира пернатых (белая куропатка, чайка-хохотунья). Когда-то долины рек Ертыс и Есиль населяли бобры, в Северном Казахстане и лесах Костаная водились бурые медведи. В последние годы из-за бра­коньерства резко уменьшилось численность лосей. В местные реки и озера запустили ондатру, привезенную из Аме­рики. Постепенно она приживается.

Благоприятные природные условия позволяют здесь обитать большому количеству птиц. На широких просторах водоемов встречаются лебеди, гуси, утки, чайки. В степи обитают журавли, степные орлы, дрофы. В лесостепи гнез­дятся обыкновенные рыжие воробьи, европейские виды пестрых синиц, белые и серые куропатки, белоклювые воро­ны, дятлы, соколы, кобчики и др. Окрестности лесов и степей заселяют перепела, степные рябчики, стрепеты.

Чтобы сохранить природные ландшафты края с многочисленными видами растений и животных, были организованы различные заповедники и национальные парки. Один из них - Наурзумский заповедник в Костанайской области. Площадь 87,7 тыс га. Заповедник объединяет лесные и степные участки. Территория равнинная. Высота -100-150 м. Объекты охраны в заповеднике - 42 вида зверей, 6 видов рыб, 687 видов растений, 286 видов птиц. Из водоплавающих встречаются чайки, пеликаны, лебеди, из степных птиц - дрофы, стрепеты, куропатки.

  

Северо-Казахская равнина относится к районам развитого земледелия. Плодородие почвы благоприятствует по­лучению высокой урожайности злаковых культур. Некоторые районы ее были освоены в качестве целинных и за­лежных земель. Но безводные территории степи не всегда дают большой урожай. Они менее увлажнены, чем лесо­степь. Осадков выпадает мало, часто дуют ветры, что вызывает ветровую эрозию почв, пыльные бури губительно отражаются на растительности. Это доказывает необходимость принятия специальных мер по защите природных бо­гатств этой территории.


Вопросы для закрепления материала:

1. Определите географическое положение и границы Северо-Казахской равнины.

2. В какое геологическое время образовалась и какое геологическое строение имеет Северо-Казахская равнина?

3. Объясните, с какими условиями связан равнинный характер рельефа.

4. Где расположены Качарское, Соколовско-Сарбайское, Лисаковское железорудные месторождения?

5. Определите по климатической карте основные элементы, характеризующие климат произвольно выбранной территории.

6. К каким бассейнам относятся реки Северо-Казахской равнины? Разделите их основные речные сети, назовите и покажите их на карте.

7. Какие природные зоны расположены в пределах Северо-Казахской равнины?

8. Какие экологические проблемы возникли в связи с хозяйственным освоением территории?
Категория: Равнины Казахстана | Добавил: Феликс (05.04.2013)
Просмотров: 15121 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 1
0  
1 александра   [Материал]
картинки класс

Имя *:
Email *:
Код *:

  | KAYROS © 2024
Хостинг от uCoz