ГлавнаяРегистрацияВход
Суббота, 20.04.2024, 07:09
Форма входа
Поиск

Меню сайта

Мини-чат

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Территория Казахстана занимает юго-восточную часть Восточно-Европейской платформы (Прикаспийская синеклиза), западную, юго-западную и южную части Уральско-Монгольского складчатого пояса, на юго-западе которого расположена обширная равнинная область — Туранская плита, перекрытая мезокайнозойским чехлом, из-под которого выступают линейные палеозоиды гор Мугоджар и Каратау. К востоку от Туранской плиты выделяется Центрально-Казахстанский палеозойский массив — Сарыарка, Чингиз-Тарбагатайская, Зайсанская линейные складчатые системы, часть Алтае-Саянской складчатой области, субширотный альпийский пояс Северного Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау.

Прикаспийская синеклиза:
Прикаспийская синеклиза (впадина) заполнена платформенными отложениями рифея-фанерозоя, имеющими трехчленное деление. Внизу расположены песчано-сланцевые, глинистые и карбонатно-терригенные толщи рифея, нижнего и среднего палеозоя мощностью до 13 км; в средней части — мощная (около 5 км) соленосная серия кунгурского яруса нижней перми; вверху — морские и континентальные осадки верхней перми — мезозоя (4-6 км). Архей-протерозойский фундамент Прикаспийской синеклизы имеет блоково-ступенчатое строение.


Туранская плита:
Платформенный чехол Туранской плиты состоит из морских и континентальных, терригенных и карбонатно-терригенных отложений от верхнее-триасовых до антропогенных (до 4-5 км). Её фундамент образован различными по составу геосинклинальными и квазиплатформенными геологическими формациями от кембрия до триаса. Фундамент разбит разломами, прорван интрузиями.


Мугоджары и Каратау:
Мугоджары вместе с западным бортом Тургайского прогиба входят в Уральскую складчатую систему. Здесь чередуются узкие антиклинорные блоки с выходами докембрийских метаморфизованных и нижнепалеозойских вулканогенно-осадочных пород, а также синклинорные прогибы, выполненные основными вулканитами и осадочными толщами силура, девона, карбона. Развиты интрузивы ультрабазитов, габбро-диоритов и гранитоидов.

Каратау сложен метаморфизованными породами докембрия, кремнисто-глинистыми ванадиеносными и фосфоритоносными карбонатно-терригенными отложениями кембро-ордовика, карбонатными осадками древнего девона — нижнего карбона. Складчатость и интрузии проявлены умеренно.


Центрально-Казахстанский палеозойский массив:
Сарыарка образована разновозрастными и различно ориентированными блоково-складчатыми структурами, что обуславливает её мозаичное строение. Наиболее древние (радиологический возраст 1100—2700 млн лет) архей-протерозойские образования (гнейсы, кристаллические сланцы, амфиболиты, кварциты) слагают ряд крупных массивов и антиклинорных блоков (Кокшетау, Улытау, Ерейментау). Каледониды, объединяемые в Кокшетау — Северо Тянь-Шаньскую складчатую систему, занимают около 50 % территории Сарыарки. На западе они дугообразны, выпуклы на юго-западе и сложены многосинклинальными карбонатно-песчано-сланцевыми отложениями кембрия, ордовика и силура, а в центральной и северо-западной частях Сарыарки разноориентированы и выполнены преимущественно эвгеосинклинальными толщами, которые интенсивны дислоцированы. Терригенные, красноцветные, карбонатные осадки, кислые, реже основные вулканиты девона залегают полого. Карбон и пермь слагают карбонатно-терригенные (иногда угленосные) наложенные мульды.

Южную часть Сарыарки занимают герциниды Джунгаро-Балхашской складчатой системы, где преобладают кислые и средние наземные вулканиты, образующие два крупных интрузивно-вулканических пояса (девонский Центрально-Казахстанский и верхнепалеозойский Прибалхашско-Илийский). В антиклинориях развиты нижнепалеозойские кремнисто-терригенные отложения, основные вулканиты и ультрамафиты, а в синклиналиях — вулканогенные и карбонатно-терригенные породы девона и карбона. Интрузивные породы в Сарыарке и прилегающих к ней палеозоидах занимают около половины их площади, особенно широко развиты каледонские и герцинские орогенные гранитоиды, представлены также гипербазиты, базиты, субщелочные и щелочные породы.

К палеозоидам Сарыарки и Джунгарского Алатау с востока причленяются линейные каледониты Чингиз-Тарбагатайского мегаклинория, сложенного кремнисто-терригенно-вулканогенными эвгеосинклинальными формациями нижнего палеозоя. Девон здесь сложен кислыми и средними наземными вулканитами, терригенными отложениями, а карбон — известково-терригенными породами. Они слабо дислоцированы. Многочисленны массивы гранитоидов, развиты габбро-плагиограниты, щелочные интрузии[1].

Восточную часть Казахстана занимают герциниды Зайсанской складчатой системы, где выделяется ряд крупных структурно-формационных зон, выполненных эвгеосинклинальными кремнисто-вулканогенными и известково-терригенными отложениями силура, девона и нижнего карбона; в локальных верхнепалеозойских мульдах накоплены угленосные терригенные и субщелочные вулканогенные породы. В Рудном Алтае обильны интрузии кварцевых порфиров и верхнепалеозойских гранитоидов, в Калюинской зоне — лейкократовых гранитов; распространены габброиды, гипербазиты (Чарская зона).

Крайнюю восточную часть страны занимает нижнепалеозойская песчано-сланцевая зона Горного Алтая, относящаяся к Алтае-Саянской складчатой области.

Главные черты рельефа Казахстана


Работа с картой:

1. На физической карте Казахстана найдите высокие (более 2000 м), средние (от 1000 до 2000 м), низкие (от 500 до 1000 м) горы, а также плато и другие виды равнин. Определите, какой вид рельефа преобладает и как он распространен на территории республики, запишите названия в тетради.

2. Сравните физическую карту Казахстана с его геологической и тектонической картами. Постарайтесь объяснить причины распространения различных видов рельефа.
Поверхность территории Казахстана отличается сложностью и большим разнообразием. Главные особенности рельефа - все высотные уровни республики от равнин до высоких гор - можно увидеть на физической карте.

Одну треть территории республики занимают равнины - Западно-Сибирская, Прикаспийская, Туранская (до 200 м над у. м). Чуть больше половины территории Казахстана занято возвышенностями, плато и мелкосопочником (Тургайское плато, Устюрт, Сарыарка и др. - 400-500 м). Горы высотой 4000-5000 м и более, с вершинами, покрытыми вечными снегами и ледниками, занимают всего 10% территории республики. Они расположены на востоке и юго-востоке нашей страны - Алтайские, Саур, Жунгарский Алатау и северные хребты Тянь-Шаньской горной системы.

На западе республики, на полуострове Мангыстау, расположена самая низкая точка - впадина Карагие (132 м ниже у.м.), а самая высокая точка находится на юго-востоке - пик Хан-Тенгри (6995 м). Разница высот между самой высокой и самой низкой отметками достигает 7127 м.

Главные особенности рельефа Казахстана можно охарактеризовать следующим образом:

1) преобладают равнинно-низкогорные области. Они расположены на западе, севере и в центральной части Казах­стана;

2) высокогорные области занимают небольшую территорию и расположены на востоке и юго-востоке республики;

3) вся поверхность нашей страны имеет общий наклон с юга на север и с востока на запад;

4) высокие и низкие горы чередуются с межгорными долинами и равнинами.

Эти особенности рельефа оказывают большое влияние на формирование климата и природных ландшафтов на от­дельных территориях.
На равнинах и в низкогорьях Казахстана природные зоны расположены в широтном направлении, а высокогорье отличается тем, что для него характерны высотные пояса.

Рельеф земной поверхности имеет большое значение в жизнедеятельности человека. Равнины и межгорные долины удобны для хозяйственной деятельности, для занятий растениеводством и животноводством. Склоны гор, покрытые лугами, могут использоваться в основном под пастбища.

Вопросы для закрепления материала:

1. Какие виды рельефа встречаются на территории республики?

2. Каковы главные особенности рельефа Казахстана?

3. Определите рельеф края, в котором живете.


  | KAYROS © 2024
Хостинг от uCoz