ГлавнаяРегистрацияВход
Четверг, 25.04.2024, 22:36
Форма входа
Поделиться:
Поиск

Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Равнины Казахстана

Туранская равнина

Туранская равнина


Географическое положение.

Туранская низменность - это обширная равнина, протянувшаяся в Южном Казахстане с запада на восток. На ее территории расположены: плато Мангышлак, Устюрт, Большие и Малые Барсуки, Тургайское плато, Приаральские Каракумы, река Сырдария, пески Кызылкум, Бетпакдала, Мойынкум, озера Балхаш и Алаколь.

Рельеф и геологическое строение.

Основу эпигерцинской платформы составляют песчаные, осадочно-каменистые отложения палеозоя. В формировании рельефа низменности большую роль играют денудационно-аллювиальные процессы.

Мангыстауская низкогорная область сложена пермскотриасовыми песчаниками, белыми и черными известняками мезозойской эры. Самая высокая точка Мангыстауских гор в хребте Каратау - Бесшокы (556 м). Склоны Каратау расчленены ущельями и вымоинами, сложены песчаниками и кристаллическими сланцами. Параллельно Каратау тянутся Северный и Южный Актау. Они сложены белым известняком эпохи верхнего мела. Отсюда и происходит на­звание Актау (Белые горы). Высота их около 320 м.

К югу от Актау начинается холмистая местность. Она сложена ракушечниками - оолитными известняками, ближе к побережью Каспия - глинистыми отложениями. Под ними (на глубине 2-3 км) находятся складки горных пород пермско-триасового периода и более древних эпох. Еще южнее расположено несколько замкнутых котловин, нахо­дящихся ниже уровня моря. Самая глубокая из них -впадина Карагие (132 м ниже уровня моря). На Мангыстауском полуострове нет речного стока.

Плато Устюрт расположено между полуостровом Мангыстау и Аральским морем. Его высота 200-300 м, площадь 170 тыс. км2, длина 600 км,, ширина 300-400 км. Плато заходит на территорию Казахстана только своей северо-западной частью. Рельеф в основном ровный. Сложено ракушечниками - оолитными известняками, слоеными и глинисто-кремнистыми мергелями и белыми известняками. Местами встречаются высохшие котловины озер, занесенные песком.

Тургайское плато расположено между Сарыаркой на востоке и Мугоджарами на западе. Средняя высота - 200-300 м. Вдоль центральной частя плато с севера на юг на 750 км идет широкое понижение - Тургайская ложбина. Ее также называют Тургайским проливом или Тургайскими воротами. Проливом он назван потому, что в кайнозое соединял Западно-Сибирское море с Тургайским морем. Западные и восточные стороны понижения — заметно расчлененная растрескавшаяся равнина. Плато в основном сложено морскими и континентальными отложениями (глины, пески, мергель). Их мощность достигает 5 км.

Приаральские Каракумы находятся между Аральским морем и озером Шалкар и представляют собой низкохолмистую равнину высотой до 100 м. По возрасту образования она является сравнительно древней, измененной под воздействием ветров. Рельеф песчано-бугристый.

Пески Большие и Малые Барсуки, расположенные на севере Аральского моря, по типу рельефа похожи на Приаральские Каракумы. Они образованы из песчаных отложений неогена.

Равнина, расположенная с уклоном в сторону Аральского моря, и долина реки Сырдарии называются Присырдари-инской аллювиальной равниной. Она сложена отчасти песчаными отложениями, но глинистые преобладают.
Кызылкум - это самая крупная песчаная пустыня Средней Азии. В пределах Казахстана находится только ее северная часть. Кызылкум сложен эоловыми, частично аллювиальными песками палеогена. Поверхность его состоит из песчаных барханов, бугров и гряд, чередующихся с широкими сухими руслами, площадками.

Пески Мойынкум - это песчаная равнина, расположенная в нижнем течении рек Чу и Сарысу, с уклоном с юга на север. Высота ее на юге - 500-600 м, в центральной части -400 м, на севере - 300 м. Сложена аллювиальными и эоловыми отложениями.

Плато Бетпакдала представляет собой приподнятую равнину высотой 300-350 м над уровнем моря. Занимает наиболее пустынную часть в центре страны. На севере плато ограничено долиной реки Сарысу, на юге - рекой Чу, на западе - Туранской низменностью, на востоке - озером Балхаш. Поверхность плато местами имеет гористый характер, расчленена крупными логами и впадинами. Рельеф юго-западной части спокойный, волнистый, сложен морскими, континентальными отложениями палеозоя: галечником, песком и глиной. Северо-восточная часть по форме поверхности представляет собой холмисто-увалистый мелкосопочник, а также небольшие остатки древних разрушен­ных гор (Жамбыл, Байкара и др.). Местность сложена магматическими породами палеозоя: серыми и красными гра­нитами, песчаниками и др.

Климат этого района засушлив, летом жарко, а зимой морозы здесь достигают -46°С.

Все плато пересекает сухая пустыня, с сильно солонцеватыми разновидностями бурых почв и суглинками. Иногда тут можно встретить ковыль, житняк сибирский.
Суровость природы плато выражена в её названии - Голодная степь.
Котловина Балхаш-Алаколъской впадины охватывает южное побережье озера Балхаш в группы Алакольских озер, песчаные равнины, расположенные между Жуигарским Алатау и горными хребтами Северного Тянь-Шаня. По геологическому строению и рельефу котловина похожа на Мойынкум. Она так же сложена песчаными аллювиальными и эоловыми отложениями эпохи неогена. Состоит из нескольких грядовых и бугристых песчаных массивов, расчлененных речными долинами.
Полезные ископаемые. На Туранской низменности добывают такие полезные ископаемые, как нефть, газ, строи­тельные материалы, поваренную соль и соду.

Мангыстау - один из основных нефтяных районов нашей страны. Нефть, добытая на скважинах Узеня и Жетыбая, транспортируется через морские порты в другие районы Казахстана. В Мангыстау и других районах открыты месторождения железа, меди, фосфоритов, марганца. На территории Тургайского плато и бассейна реки Или был найден древесный уголь. В недрах имеются большие запасы глины, песка, щебня. Равнина богата и строительными материалами. Светлый гранит Бетпакдалы и мангыстауский ракушечник ис­пользуются при облицовке зданий. Высоко ценятся местные минеральные красители.


Климат.

Туранской низменности свойствен сухой, резко континентальный климат. Лето здесь жаркое, а зима холодная. Средняя температура января на севере -8-1б°С, на юге -5°С. Зимой на территорию часто проникают холодные арктические воздушные массы и сибирский антициклон и температура понижается до -30-40°С. В июле средняя температура на севере достигает +22°С, на юге +29°С. Часто дуют суховеи. Весной и осенью выпадает относительно много осадков, однако их среднегодовое количество всего -80-100 мм. Засушливость климата тесно связана с природой пустынь и полупустынь Туранской низменности.


Реки и озера.

Речная сеть Туранской низменности слабо развита. Сырдария берет свое начало за пределами Казахстана. После использования вод для нужд сельского хозяйства в Аральское море впадает очень малое количество речной воды. В последнее время Сырдария практически не доходит до моря.

Реки Чу и Талас на территории Казахстана маловодны, и поэтому не полностью обеспечивают водой потребности Мойынкума и Бетпакдалы. Реки Тургайского плато -Тургай, Иргиз, Улыжыланшык - летом мелеют, превращаясь в озера-старицы, либо теряются в песках. В низовьях рек находятся такие озера, как Убаган, Шалкар, Шалкартениз, Акколь, Сарыкопа. Многие из них соленые. Жетысуйские реки - Или, Карата л, Аксу, Лепсы, Тентек - маловодные. В последние годы их уровень падает.

Гидрографический режим рек становится все более неблагоприятным. Уменьшение стока рек Туранской низменности осложняет экологическое состояние Аральского моря. В решении водной проблемы Туранской низменности большое значение имеют подземные воды. Грунтовые воды расположены на глубине 20-50 м, а артезианские воды - еще глубже. Они в основном используются как питьевые.

  

                 Аральское море                                      Сырдарья                                                 Или

Природные зоны. Растительный и животный мир.

Только на севере Туранской низменности, на Тургайском плато, распространен сухой степной и полупустынный ландшафт, а в остальной части - ландшафт пустынь. На темно-каштановых почвах растут типчак и белый ковыль. К югу почвы становятся светло-каштановыми. Растительный покров состоит из полыни и кохии.

Туранской низменности свойственны северные и южные типы пустынь. Северный тип пустынь распространен в Северном Приаралье, Бетпакдале, Мойынкуме, Балхаш-Алакольской впадине. Здесь на бурых и серо-бурых почвах ра­стут полынь и солончаковые растения. В них смешаны туранские виды растений, свойственные среднеазиатским пу­стыням (красная полынь, терескен, житняк, жузгун, тамариск, итсигек, белый и черный саксаул, черная полынь). На солончаках и такырах глинистых озер слабо развит почвенно-растительный покров.

В Мангыстау и Присырдарье (Кызылкум), которые относятся к южному типу пустынь, преобладают сероземы. На них растут эфемеры и полынь, солончаковые растения. Здесь развито орошаемое земледелие.

Основные территории Туранской низменности благоприятны для развития животноводства. Посевные земли встре­чаются только на севере Тургайского плато. Мангыстауские пустыни используются только как пастбища.
В глинистых пустынях Туранской низменности обитают сайгаки, джейраны, на Устюрте - косули и муфлоны. Из хищников водятся волки, лисы, барханные кошки, каракалы. Часто встречаются тушканчики, мыши, ящерицы, черепахи, змеи и другие пресмыкающиеся, свойственные пустынной зоне.

 

                                                     Красная полынь                                     Тушканчик

Экология.

Экологические условия Туранской низменности очень изменчивы. Здесь часто бывают суховеи - знойные пыльные бури. Засоленные площади из-за соли, поднимающейся со дна Аральского моря, увеличиваются.

Такая ситуация создает угрозу для исчезновения животного и растительного мира. В целях защиты и восстановления равновесия природы были организованы заповедники. Один из старейших — заповедник Барсакельмес (1939) — расположен на одноименном полуострове в Аральском море. Объекты охраны — 11 видов зверей, 3 вида птиц, 950 видов растений. В 1984 году в Мангыстауской области был организован заповедник Устюрт. Объекты охраны - 27 видов зверей, 111 видов птиц, 261 вид растений.

Существует много проблем в использовании природных богатств Туранской низменности в хозяйственных целях, связанных с дефицитом воды. Аральское море также нуждается в улучшении его экологических условий. Содержание большого количества пестицидов в водах Сырдарии, используемых для полива хлопка, отрицательно влияет на здоровье местных жителей. Новая пустыня, образовавшаяся в высохшей части Аральского моря, также увеличивает опасность экологической обстановки в регионе. В науке уже появилось такое понятие, как опустынивание. Опустыниванию территорий способствует деятельность человека. Меры, принятые по защите Аральского моря, пока не дают должных результатов.


Вопросы для закрепления материала:

1. Что вы знаете об особенности рельефа Туранской низменности?

2. Используя тектоническую и физическую карты, определите связь между рельефом и геологической историей развития.

3. Назовите месторождения полезных ископаемых в Юго-Западном Казахстане.

4. Каковы главные особенности климата Туранской низменности? Как они влияют на другие компоненты ландшафта?

5. Почему особое значение государство придает освоению земель и водных богатств юга Казахстана? Как можно обеспечить водой эту территорию?

6. Какие природные зоны свойственны данной территории?

7. Выскажите свое мнение о путях решения проблемы Аральского моря.

Категория: Равнины Казахстана | Добавил: Феликс (05.04.2013)
Просмотров: 17300 | Комментарии: 86 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
0  
5 JeffreyFuh   [Материал]
<a href="https://www.instagram.com/fishingtrips.ae/">fishing trips charters dubai</a>

0  
4 Richardshaxy   [Материал]
http://ipiphony.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com
http://nursepositive.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com
https://www.google.nu/url?q=http://code-herb.com/
http://images.google.com.vn/url?sa=t&url=http%3A%2F%2Fcode-herb.com%2F
https://www.easyviajar.com/me/link.jsp?site=359&client=1&id=110&url=http://www.code-herb.com/2021/05/29/rwfeds/

0  
3 Richardshaxy   [Материал]
http://detail.gold/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com
https://images.google.bs/url?q=http://code-herb.com/
http://backlink.scandwap.xtgem.com/?id=IRENON&url=code-herb.com
http://scienceindefenseofsports.net/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com
http://famentinc.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com

0  
2 Richardshaxy   [Материал]
http://images.google.gr/url?sa=t&url=http%3A%2F%2Fcode-herb.com%2F
http://avn.innity.com/click/avncl.php?bannerid=68907&zoneid=0&cb=2&pcu=&url=http%3a%2f%2fcode-herb.com
http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=outLinkWarning&st.rfn=https%3A%2F%2Fwww.code-herb.com
http://essexcountycomputersupport.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com
http://rugselection.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com

0  
наконецто нашел про нее информацию , а то запарился искать

Имя *:
Email *:
Код *:

  | KAYROS © 2024
Хостинг от uCoz